Выходим на лёд! Чем полезно фигурное катание


Фигурное катание — зрелищный вид спорта. Но за внешней красотой и легкостью танца на льду стоит титанический труд тренеров, спортсменов и членов их семьи. Несмотря на это с каждым годом все больше родителей выбирают фигурное катание для детей, стремясь сделать из них чемпионов. Попробуем разобраться, когда лучше начинать занятия, какие трудности подстерегают ребенка на пути к успеху и в чем польза олимпийского вида спорта.

Чем полезно фигурное катание для детей

Занятия в спортивной секции развивают у детей важные черты характера, которые пригодятся в школьные годы и во взрослой жизни. Это умение быть собранным и сосредоточенным, дисциплинированным. Уже с раннего детства маленькие спортсмены умеют правильно распоряжаться временем.

Регулярные тренировки на льду укрепляют здоровье.

У детей повышается сопротивляемость простудным, вирусным заболеваниям, тренируется сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная система. Гармонично развиваются мышцы, слаженно работают отделы двигательной системы. 

Занятия фигурным катанием делают мальчиков и девочек выносливыми, гибкими, ловкими и сильными. Спортсмены обладают хорошей реакцией, у них развит вестибулярный аппарат, способность ориентироваться в пространстве.

Существует и другие причины отдать ребенка в секцию фигурного катания:

  • дети учатся двигаться, чувствовать музыку, ритм;
  • исчезает страх перед публичными выступлениями.

Фигурное катание — вид спорта из разряда олимпийских. Поэтому у малыша есть все шансы стать звездой, заняв призовые места на главных соревнованиях.

Перед записью в секцию, родителям стоит узнать и о недостатках, связанных с занятиями на льду. Существенным из них является высокий риск получения травмы. Детское фигурное катание не столь травмоопасно, как взрослый спорт. Но и у малышей случаются ушибы, растяжения связок, переломы и травмы головы.

Из-за того, что на катке постоянно поддерживается низкая температура, есть шанс подхватить простуду. Но такое случается крайне редко, только если маленький спортсмен неправильно одет. В большинстве случаев фигуристы, наоборот, остаются здоровыми даже в разгар эпидемии гриппа.

Закалка организма и характера

Катание на коньках укрепляет мышцы и способствует их хорошему тонусу, а также помогает формированию красивой осанки, развитию вестибулярного аппарата, увеличивает выносливость, ловкость и силу, улучшает гибкость, пластичность. К тому же всем известно о пользе закаливания, а тренировки спортсменов происходят на льду при невысокой температуре окружающей среды, что укрепляет иммунитет, защищает от простуд. Недаром многие именитые фигуристы, в частности наши олимпийские чемпионы Евгений Плющенко и Ирина Роднина, в этот спорт пришли, так сказать, по медицинским показаниям. Евгений был слабым ребёнком и часто болел, а Ирина в раннем детстве даже перенесла пневмонию. Такие же истории есть и у других мировых спортсменов.

Как и любой вид спорта, фигурное катание закаляет не только организм, но и характер. Уметь каждый раз вставать после падения и продолжать движение снова – качество, которое наверняка пригодится любому человеку, и маленькому, и большому.