Гран-При России по фигурному катанию


26 ноября в Сочи стартовал заключительный этап серии Гран-При по фигурному катанию. Соревнования являются решающими для распределения путевок в финал серии Гран-При текущего сезона. Первыми на лед вышли мужчины, чтобы представить короткие программы

Мужчины. Короткая программа

Первое место в короткой программе занял Казуки Томоно из Японии. Судьи оценили его выступление в 95,81 балла. На втором месте расположился воспитанник Этери Тутберидзе Морис Квителашвили из Грузии. Он получил 95,37 балла. Третьим стал Роман Садовский из Канады - 84,59 балла.

Томоно продемонстрировал каскад четверной тулуп-тройной тулуп, четверной сальхов и тройной аксель, а также сложные вращения и дорожки шагов, что позволило ему установить личный рекорд - 95,81 балла.

Квителашвили в программе на «Tout l'Universe» сделал каскад четверной сальхов-тройной тулуп, четверной тулуп и тройной аксель. Бронзовый призер чемпионата Европы-2020 также установил свой личный рекорд -  95,37 балла.

Российские фигуристы провалили старт этапа в Сочи. На троих у наших парней в короткой программе четыре падения. Михаил Коляда занял четвертое место. Он ошибся на двух четверных прыжках – сальхове и тулупе. Евгений Семененко стал седьмым, Марк Кондратюк занял 11-е место.

Мужчины. Произвольная программа

Морис Квителашвили финишировал с золотой медалью на Кубке Ростелекома в Сочи, выиграв первый в истории этап Гран-при для Грузии. Квителашвили открыл свою программу «Fly Me to the Moon» и «My Way» каскадом четверной сальхов-двойной тулуп, затем исполнил тройной аксель, четверной тулуп-тройной тулуп а затем последовали еще три тройных прыжка.

Единственная серьезная ошибка произошла, когда он упал на четверном тулупе.

Бронзовый призер Европы 2020 года занял третье место в произвольной программе с 170,96 балла, но поднялся со второго на первое с 266,33 балла в общей классификации.

Коляда неудачно начал программу «Список Шиндлера», когда упал на четверном сальхове и сделал степ-аут на четверном тулупе. Бронзовый призер чемпионата мира 2018 года затем сумел взять себя в руки, выполнив четверной тулуп-тройной тулуп, два тройных акселя, а также еще три тройных и получив четвертый уровень за вращения и дорожку шагов.

Коляда выиграл произвольную программу с результатом 180,16 балла и поднялся на второе место с 264,64 балла в итоге, завоевав вторую серебряную медаль серии Гран-при в этом сезоне и получив право на участие в финале Гран-при по фигурному катанию.

Казуки Томоно в произвольной программе пропустил один тройной аксель, а его четверной сальхов был слегка недокручен (q). Бронзовый призер Кубка Ростелекома 2018 года занял пятое место в произвольной программе с 168,38 балла и опустился с первого на третье место с 264,19 балла.

Танцы на льду. Ритм танец

В соревнованиях танцевальных дуэтов, как и предполагалось лидерство захватили чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Фигуристы в ритм танце в полной мере продемонстрировали свое мастерство. Паттерн «Полуночный блюз», твизлы партнера и танцевальная дорожка шагов получили четвертый уровень, в то время как поддержка и шаги по средней линии были оценены на третий уровень. Чемпионы мира 2021 года набрали рекордные в сезоне  86,81 балла.

Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (Италия) получили четвертый уровень за поддержку и твизлы партнерши, что позволило им получить 79,56 балла.

Танцы на льду. Произвольный танец

Синицина/Кацалапов  показали прекрасную произвольную программу на Второй фортепианный концерт Рахманинова и Вариации на тему Паганини. Чемпионы Мира 2021 года получили четвертый уровень для дорожки шагов на одной ногу, твизлов и комбинированного вращения. Кацалапов потерял равновесие только на выходе из поддержки, а две другие поддержки были вычтены, так как они были слишком длинными. Фигуристы набрали 124,91 балла и в общей сумме 211,72 балла, что позволило выиграть вторую золотую медаль Гран-при в этом сезоне.

Гиньяр – Фаббри отлично выступили в своей программе. За четыре элемента фигуристы получили четвертый уровень, а два элемента получили третий уровень. Многократные чемпионы Италии очень близко подошел к россиянам в произвольном танце с 124,15 балла. И в общей сумме они набрали 203,71 балла.

Пары. Короткая программа

В короткой программе Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин добились крошечного преимущества над действующими чемпионами мира Анастасией Мишиной и Александром Галлямовым.

Павлюченко/Ходыкин исполнили захватывающий спектакль, в котором были очень оригинальные заходы и выходя из элементов. Они выполнили тройной тулуп, выброс тройной риттбергер и получили четвертый уровень за подкрутку, поддержку и параллельное вращение. Чемпионы мира среди юниоров 2016 показали лучший результат сезона - 73,91 балла.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов открыли свое зрелищное выступление «Эсмеральда» тройной подкруткой и выбросом тройной лутц, но затем Мишина ошиблась на параллельном тройном сальхове, оценки за который были значительно снижены. Чемпионы NHK Trophy продемонстрировали 4 уровень всех элементов и набрали 73,64 балла.

Пары. Произвольная программа

Российские фигуристы заняли весь подиум на этапе гран-При России в Сочи.

Мишина/Галлямов в своей произвольной программе выполнили каскад тройной сальхов-ойлер-тройной сальхов, тройной тулуп, тройную подкрутку, выбросы тройной лутц и тройной риттбергер, а также поддержки четвертого уровня. Фигуристы набрали 153,34 балла, что в сумме составило 226,98 балла.

  Павлюченко/Ходыкин тоже блистали отлично выполнив все элементы. Единственная ошибка произошла, когда партнерша не выполнила параллельный тройной сальхов. Финалисты Гран-при 2019 ISU установили личный рекорд 138,68 балла и набрали 212,59 балла в общем итоге.

Женщины. Короткая программа

Камила Валиева в Сочи еще раз продемонстрировала свое превосходство в этом сезоне. В самом начале своей короткой программы Камила Валиева зашла на тройной аксель и чисто исполнила его. Затем фигуристка прыгнула сольный тройной флип, а во второй половине программы сделала каскад из тройного лутца и тройного тулупа.

Судьи оценили прокат Валиевой на 87,42 баллов, из которых 49,97 баллов — за техническую составляющую программы. Это новый мировой рекорд в короткой программе.

Женщины. Произвольная программа

На Гран-при в Сочи Камила Валиева выиграла с запасом 40 очков, а весь пьедестал заняли россиянки.

Выступая под «Болеро» Равеля, Валиева исполнила четверной сальхов, четверной тулуп-тройной тулуп, четверной тулуп-эйлер-двойной сальхов, тройной аксель, а также четыре тройных прыжка и сложные вращения и дорожки шагов. Все эти элементы получили четвертый уровень. Чемпионка мира среди юниоров 2020 года побила свои собственные рекорды в произвольной программе и по сумме, набрав соответственно 185,29 и 272,71 балла.

Туктамышева выполнила тройной аксель-двойной тулуп, тройной лутц-тройной тулуп, а также еще четыре тройных прыжка в программе под современную восточную музыку. Чемпионка мира ISU 2015 года допустила степ-аут на втором акселе и набрала 149,13 балла. Она заняла третье место в произвольной программе, но осталась на втором месте по итогам соревнований с 229,23 балла.

В исполнении Хромых зрители увидели каскад четверной тулуп – двойной тулуп и шесть тройных, но допустила степ-аут на сольном тулупе. Серебряный призер Grand Premio d'Italia установила личный рекорд - 154,97 балла и набрала сумму 219,69 балла, поднявшись с пятого на третье место.